Обязателен ли паспорт при возврате

Можно ли вернуть товар без паспорта?

Не редкость ситуация, когда продавец при обмене товара требует от потребителя те документы, которые и сам не выдавал при совершении покупки, например, чек. Или насколько законно требование предъявить паспорт при возврате товара покупателем? Договор купли-продажи между продавцом и потребителем считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 при возврате или обмене продавец имеет право потребовать от потребителя предъявить документ, подтверждающий оплату (чек, квитанцию и т. д.). Также стоит иметь в виду, что, если потребителю возвращаются деньги, для заполнения расходного кассового ордера и соблюдения правил ведения кассовых операций продавец вправе требовать еще и документ, удостоверяющий личность.

Возврат товара — нужен ли паспорт

девочки, у моего мужа только сейчас не приняли обратно вещь сославшись на отсутствие паспорта. он предъявил вод.удостоверение?

правомерно ли? закон о защите прав прочитала — там вообще требований таких нет во многих магазинах обращала внимание — на объявлении о возврате — пишут, что обязателен.

Сама меняла — брали паспорт, для сверке реквизитов, которые в заявлении надо указывать Что за бред? Статья 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.

N 2300-I «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Все для продавцов техники

У продавцов, управляющих торговых точек Украины очень часто возникаю проблемы с клиентами которые хотят вернуть товар и при этом не имеют с собой паспорта. После всех скандалов и доказательства что товар надлежащего качества и не использовался. Если представитель магазина человек не конфликтный и соглашается на возврат денежных средств, первая фраза которая слетает с уст продавца:

«Нужен чек, паспорт гражданина Украины или водительское удостоверение»

.

Если с чеком проблем не возникает, то паспорт с собой таскают не многие т.к.

в Украине нет паспортного режима и носить с собой паспорт нет необходимости.

И клиент начинает «ерепенится» и главный аргумент: «Я покупал без паспорта и возвратить его могу без паспорта. «, а законы Украины их не волнуют.

Форум интернет-магазина

На основании о законе о защите прав потребителей ст.26.1 ямогу сдать товар и без паспорта и на основании постановления правительства номер 612 наличия паспорта не обязательно.

При доставке о покупке товаров паспорт не требовали и договор по моим паспортным данным не заключался.

Сдать не подошедший товар Вы можете без паспорта, но вернуть Вам денежные средства без предъявления документов мы не можем, согласно порядку выдачи наличных денег: 4.1. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002. Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.

Минторг: При возврате товаров в магазин покупателю не обязательно предъявлять паспорт

При возврате качественных и некачественных товаров в магазин покупателю не обязательно предъявлять паспорт . Об этом объявила на пресс-конференции 9 декабря заместитель министра торговли Ирина Наркевич. Она сообщила, что соответствующее письмо Минторга и Министерства по налогам и сборам направлено в торговые организации.

«Зачастую потребители сталкивались с ситуацией, когда торговля не принимала от покупателя товар, который он хотел вернуть, если у него не было с собой паспорта. Инструкцией МНС запрещался возврат денег из кассы торгового предприятия без наличия паспорта, — пояснила замминистра. — Теперь мы дали соответствующее разъяснение: деньги за возвращаемый товар могут быть взяты как из кассы в магазине, так и из кассы самого торгового предприятия вне зависимости от наличия паспорта».